pma award Gewinner, Preisträger und Finalisten

 pma award

Jahr Auszeichnung Unternehmen Projekt ProjektleiterIn
2014
Gewinner Wirtschaftsuniversität Wien Campus WU - Projekt Übersiedlung und Möblierung Julia Reisenbichler
  Preisträger Wiener Stadtwerke Holding AG SMILE - Smart Mobility Info & Ticketing System Leading the Way for Effective E-Mobility Services Reinhard Birke
  Finalist Bundesrechenzentrum GmbH ELAKinfra 2013 Rudolf Müller
2012 Gewinner IT-Services der Sozialversicherung GmbH RZ Konslidierung 2011 Andreas Gelemanovic, zSPM
  Preisträger Bundesrechenzentrum GmbH Unternehmensservice Portal Reinhard Schwanzer, zSPM
  Finalist T-Mobile Austria GmbH One4all Budgetpool Birgit Bruckner, zPM
2010 Gewinner Siemens AG Österreich Siemens City Vienna Erich Schöfbeck
  Preisträger bwin Interactive Entertainment AG French Revolution Iris Hauck, zSPM
  Preisträger Autonome Provinz Bozen QM Network Eva Thaler Gridelli
  Finalist Mondi AG PPCA Rollout Lohja Rudolf Hauke, zPM
2008
Gewinner IT-Services der Sozialversicherung GmbH ZPV Task-Force Stefan Scipal
  Finalist Wiener Krankenanstaltenverbund Netzwerkorganisation Donauspital  
  Finalist Bundesrechenzentrum GmbH BRZ-Office  

PM of the year

Jahr Auszeichnung Name Unternehmen Name des Projektes
2015 Gewinner Nina Bauer, zSPM VAMED Management & Service GmbH & Co KG elias - IT-Optimierung und Umsetzung in der Staatsanwaltschaft
  Nominierte Renate Bartl, zSPM A1 Telekom Austria AG Mobile Reseller
  Nominierte Gregor Günther, zSPM St. Galler Kantonalbank AG Abgeltungssteuer AT/UK
  Nominierte Alexander Kiebernig, zSPM Siemens AG Österreich ULF197-4A1/-6B1
  Nominierte Laura Klancnik, zSPM Philips Austria GmbH Project HCneXt - Connected HomeCooker
  Nominierte Barbara Reifensteiner, zSPM TT-S GmbH CSAP - Organisational Change and Training
  Nominierte Johannes Stürzlinger, zSPM NTS New Technology Systems GmbH Front Office/Back Office - Test & Pilotbetrieb
2014
Gewinner Doris Jäger, zSPM Gas Connect Austria GmbH Transition der gaswirtschaftlichen Systeme
  Nominierte Gebhard Löhnert, zSPM Kapsch BusinessCom Sberbank Banking Platform
  Nominierte Thomas Novak, zSPM SWARCO FUTURIT Verkehrssignalsysteme GmbH COSMO
  Nominierte Patrick Slond, zSPM Navax Consulting Ag Einführung NAV2009
  Nominierte Matthias Zimmermann, zSPM Siemens AG Österreich, ATOS IT Solutions und Services GmbH TARGET-Konsortialanteil
2013 Gewinner Mag. Manfred Kirmair, zSPM CSC Computer Sciences Consulting Austria EFEU - Elektronische Feststellung und Erledigung in der Unfallversicherung
  Nominierte Dipl.-Ing. Franz Haslinger, zSPM Siemens AG Österreich Twingo GuD - Kraftwerksanlage EMWEEG in Amsterdam, Niederlande
  Nominierte Manuel Milli, zSPM SWARCO MIZAR S.p.A. Testfeld Telematik - für eine nachhaltige Mobilität durch korporative Dienste
  Nominierte Dipl.-Ing. Solen Pircher, zSPM Atos IT Solutions and Services GmbH ZEBRA (ZPV Erweiterung Bypass Rollout und Anpassungen)
2012 Gewinner Ing. Mag. (FH) Christoph Engel, zSPM Raiffeisen Software Solution und Service GmbH du:IT - Giro durchgängie IT-Unterstützung der Prozesse - Phase 1: Giroprozess
  Nominierte Petra Kunz, zSPM CDG Business Solutions GmbH & Co KG Regionale Logistikprojekte zur verbesserten Versorgung der Hotellerie und Gastronomie mit Produkten landwirtschaftlichen Ursprungs
  Nominierte Peter Nikisch, zSPM Raiffeisen Informatik GmbH Citrix Outsourcing
  Nominierte Ing. Heribert Decker, zSPM Raiffeisen Software Solution and Service GmbH RCRS Rollout Raiffeisen Bulgarien
  Nominierte Jörg Gelz, zSPM Swarco Traffic Systems GmbH - Business Unit Interurban A8 Tunnel Pellinger Berg
2011 Gewinner Dipl.-Ing. Angelika Rubick Österreichisches Forschungsinstitut für Chemie und Technik Horsepower: Erweiterung des Brennstoffportfolios für mittlere und große Biomassefeuerungsanlagen
  Nominierte Dipl.-Ing. Heinrich Kadlczak Siemens AG Österreich Schalthaus 7 - Erstmalige Lieferung einer Mittelspannungsanlage aus unserem Werk Shanghai nach Österreich
  Nominierte Dipl.-Ing. (FH) Angelika Lechner Frequentis AG Entwicklung des Funk- und Notrufabfragesystems für eine IP-basierte Kontroll- und Kommandozentrale für Feuerwehr, Rettung und Polizei
  Nominierte Ing. Stefan Novotny OMV WAG Loop Baumgarten-Enzersfeld - Projektierung und Errichtung einer Hochdruckgasleitung
2010 Gewinner Mag. Thomas Durstberger UNIQA Software Service GmbH Elektronischer Belegfluss
2009 Gewinner Mag. Barbara Krappinger OMV Exploration & Produktion GmbH  

pma junior award

Jahr Auszeichnung Schule Name des Projektes
2015 Gewinner Management Center Innsbruck Traumberuf Sozialarbeit
  Preisträger FH für Gesundheitsberufe OÖ Betriebliche Gesundheitsförderung im Landesklinikum Waidhofen
  Preisträger HBLA Oberwart Kulturwanderung 7.000 Jahre Geschichte
  Preisträger HTL Rennweg Swoosh
  Preisträger FH Campus Wien Einführung eines pharmazeutischen QS-Systems in einem GMP Produktionsbetrieb
  Finalist HTBLuVA Wien XX Innovatives Elektro GoKart
  Finalist HTL Rennweg Delta Bot
  Finalist FH Wien der WKW Auswahl und Anschaffung einer Multiprojektmanagement-Software
  Finalist HTL Rennweg Zahleninsel
2014
Gewinner HTL Dornbirn CLAP - Cutting tool Lifetime Analyzing Program
  Preisträger SKI-HAK Schladming Road of Charity
  Preisträger FH des bfi SAreach
  Preisträger BHAK Wien 10 Integration von Aspekten der Arbeitssicherheit und des Gesundheitsschutzes in das Qualitäts- und Umweltmanagementsystem der Siemens CT DC EU
  Preisträger HBLA Oberwart From Child To The Wild!
  Finalist HTL Wien 3 Rennweg Soundshuffle
  Finalist HAK Sacré Coeur Wien Einkommen und Einkommenssteuer in der österreichischen Landwirtschaft
2013 Gewinner HTL Wien 3 Rennweg  Green Racing
  Preisträger HBLA Oberwart Jugendball Großpetersdorf
  Preisträger BHAK Wien 10 Führung von heute
  Preisträger BHAK Korneuburg Promotion4Fritz - Marketingmaßnahmen für ein Wirtshaus
  Finalist HTL Wien 3 Rennweg remotely
  Finalist HBLFA Schönbrunn Gartenfest 2013
2012 Gewinner HTL Wien 3 Rennweg Theo Jansen Spider
  Preisträger HTL Wien 3 Rennweg LED-Globe
  Preisträger HTL Wien 3 Rennweg Stop war, start thinking
  Preisträger MPTW Oberwart Sehe & verstehe
  Finalist HTL Donaustadt SSNG Racer
  Finalist FH St. Pölten Ampel
2011 Preisträger HTL Wien 3 Rennweg EDS - Ernte deinen Strom
  Preisträger HTL Wien 3 Rennweg greenvisions - innovative Informationskampagne
  Preisträger HTL Wien 3 Rennweg Gyrus - Konzentratiostraininng mittels Neurofeedback
  Finalist HTL Wien 3 Rennweg Technolino

 

Wir verwenden Cookies, sowie Google Analytics um unsere Webseite laufend zu verbessern und die Benutzerfreundlichkeit zu gewährleisten. Wenn Sie mehr über die verwendeten Cookies erfahren wollen, lesen Sie unsere Datenschutzbedingungen.

Ich akzeptiere Cookies von dieser Seite.